RWE не будет вмешиваться в дебаты политиков по продлению эксплуатации

Компания RWE не станет вмешиваться в дебаты политиков вокруг продления эксплуатации германских АЭС и предпочтёт дождаться решения правительства, заявил CEO компании Юрген Гроссманн.

"Мы готовы к разговору, но мы не будем давить и добиваться ускорения дискуссии. Мы считаем это неправильным", - сказал Гроссманн.

По его мнению, решения кабинета министров по судьбе германских атомных блоков стоит ожидать не ранее осени, когда должна быть опубликована долгосрочная энергетическая стратегия страны.

До этого момента, RWE будет использовать временные схемы, позволяющие избежать закрытия блока "Библис А" весной этого года. Гроссманн не стал уточнять, что это могут быть за схемы, но ранее в СМИ проходила информация о возможной покупке для блока "временной квоты", образовавшуюся за счёт досрочного останова АЭС "Штаде" в 2003 году.

По германскому законодательству, атомные блоки должны закрываться по достижению 32-летнего срока службы. Правительство страны рассматривает варианты возможного продления эксплуатации реакторов.

Атомный блок "Библис А" (Biblis A) с реактором PWR мощностью 1167 МВт(эл.) был сдан в коммерческую эксплуатацию 26 февраля 1975 года. В прошлом году он был остановлен на длительный "политический" ППР - периоды остановов блоков не зачитываются в Германии при расчёте сроков службы. В марте 2010 года RWE намерена вернуть блок в строй.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2010

Темы: Продление эксплуатации, Европа, Германия


Rambler's Top100