Свалки в Великобритании станут ветряными электростанциями

Испанская компания FCC, через свою дочернюю фирму Waste Recycling Group управляющая более 100 свалками в Англии, Уэльсе и Шотландии, объявила о намерении построить на некоторых из них ветряные электростанции общей мощностью в 80 мегаватт, сообщает пресс-служба FCC.

Компания планирует вложить 100 миллионов фунтов стерлингов в строительство электростанций на своих закрытых и действующих свалках. Сейчас FCC и ее дочерние структуры подбирают подходящие для строительства объекты.

FCC уже владеет энергетическими объектами в Испании и Соединенном Королевстве общей мощностью в 533 мегаватта, где электроэнергия производится, главным образом, из мусора и энергии ветра. В Великобритании Waste Recycling Group поставляет электричество местным пользователям с мусороперерабатывающего завода Аллингтон в Кенте, а также обеспечивает отопление в Ноттингеме.

"Мы, как экологически ответственная компания, считаем, что с нашей стороны правильно воспользоваться возможностью развития ветряной энергетики, которую нам дают имеющиеся в управлении обширные территории и которая будет способствовать увеличению количества возобновляемой энергии, генерируемой в Соединенном Королевстве", - заметил Пол Тэйлор (Paul Taylor), руководитель Waste Recycling Group, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным British Wind Energy Association, в Великобритании уже действует 254 проекта ветряных электростанций на 4,1 тысячи мегаватт. На сегодняшний день строятся 26 новых ферм, которые добавят к общей мощности британской ветроэнергетики 1,7 тысячи мегаватт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 25.02.2010

Темы: Ветряная энергетика, Европа, Великобритания


Rambler's Top100