Россия соревнуется в строительстве АЭС с Литвой, считает премьер-министр Литвы

Россия активизирует принятие решений по строительству Балтийской АЭС в связи с успешным продвижением проекта строительства Висагинской АЭС в Литве, заявил в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 24 февраля распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции, которая может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного, капитала. Балтийская АЭС разместится в Неманском районе области, предложение "Росатома" о ее строительстве согласовано с Минприроды и другими заинтересованными ведомствами.

Ранее проект Балтийской АЭС прошел экологическую экспертизу, главную государственную экспертизу, состоялись общественные слушания. В феврале 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию на размещение станции.

Литва к 2018 году совместно с Латвией, Эстонией и Польшей планирует построить в Висагинасе новую атомную электростанцию расчетной мощностью 3200-3400 МВт, которая должна заменить Игналинскую атомную электростанцию (ИАЭС), бывшую на протяжении 20 лет источником дешевой электроэнергии для Литвы и других стран балтийского региона. ИАЭС, работавшая на советских реакторах РБМК, была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом.

По словам литовского премьера, за последний год "Литва сделала огромный прорыв" в подготовке к строительству новой атомной электростанции, был объявлен международный конкурс, чтобы найти стратегического инвестора, который, по его мнению, "в ближайшие несколько месяцев завершится успехом".

"Я действительно вижу, что темпы принятия Россией решений о строительстве АЭС в Калининградской области увеличиваются в зависимости от того, как быстро мы в Литве продвигаемся вперед", - сказал Кубилюс, комментируя утвержденный правительством России проект строительства АЭС в Калининградской области.

Литовский премьер так же отметил, что Россия в последнее время особенно активизировала принятие связанных со строительством АЭС решений, однако по его мнению, "не хватает ясности и открытости, для чего россияне будут использовать произведенную АЭС электроэнергию".

В то же время, по сообщению сайта правительства Российской Федерации, для Калининградской области строительство АЭС станет серьезным толчком в развитии экономики региона: масштабный проект стоимостью почти 200 миллиардов рублей (более 4,5 миллиарда евро) даст заказ местным строительным компаниям, а также создаст предпосылки для развития социальной инфраструктуры, системы подготовки кадров, сферы услуг.

АЭС превратит Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии (два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2300 МВт новой установленной мощности). Первый энергоблок БАЭС планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году.

Кубилюс также подчеркнул, что при строительстве атомной электростанции в Калининградской области важны и вопросы экологии. Он отметил, что в изучении возможного воздействия на окружающую среду будущей Висагинской АЭС участвовали соседние страны, в то время как от России, по словам литовского премьера, в этой связи не было получено никаких разъяснений.

Как сообщает в свою очередь сайт правительства РФ, проект строительства Балтийской АЭС открыт для частных, в том числе иностранных, инвесторов. Страны Балтии, Польша, Швеция, Германия являются потребителями зарубежных энергоресурсов, соответственно, во всех этих странах есть энергокомпании, которым интересно не просто закупать импортные энергоносители, но и войти в собственность генерирующих мощностей. ОАО "Интер РАО ЕЭС" ведет в настоящее время переговоры с потенциальными иностранными инвесторами, обсуждая их участие в проекте Балтийской АЭС.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 25.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Балтийская АЭС


Rambler's Top100