Ростовская АЭС: на энергоблоке №2 прошла операция толчок турбины

24 февраля на втором энергоблоке Ростовской АЭС прошла одна из самых важных и ответственных операций на этапе "энергетический пуск" – выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора. Момент начала вращения принято называть "толчком турбины".

Толчок произошел 24 февраля в 19 час. 07 мин. Мощность реактора была увеличена до 35%. После этого, в 19 час. 41 мин., на турбогенератор подан пар. В 20 час. 47 мин. турбогенератор выведен на 1500 оборотов в минуту. В 23 час. 02 мин. после снятия тепломеханических характеристик в соответствии с алгоритмом пусковой операции турбина была остановлена и мощность реактора вновь снижена – до 10%.

Следующий этап энергетического пуска – комплекс электрических испытаний – займет нескольких суток. Только после успешного завершения этих операций генератор будет включен в сеть, что является ключевым моментом в истории каждого энергоблока.

Когда уровень мощности достигнет 50%, начнется проверка соответствия фактических параметров и характеристик оборудования их проектным значениям во всех режимах работы энергоблока. Освоение уровней мощности более 50% производится на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

Волгодонская (Ростовская) АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. В январе 2010 годаэнергоблок №2 выведен на минимально-контролируемый уровень мощности.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 25.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100