Еврокомиссия обсудит в марте блоки №№3-4 АЭС Чернавода

Делегация Еврокомиссии прибудет в Румынию в конце марта для обсуждения вопроса о строительстве блоков №№3-4 АЭС "Чернавода", заявил генеральный директор компании "Nuclearelectrica" Помпилиу Будулан.

"Европейская комиссия затребовала технические детали по тем реакторам, которые мы хотим построить в Чернаводе. Ответы на часть вопросов дадут специалисты компании "EnergoNuclear", а на остальные - представители разработчика, корпорации AECL", - сказал Будулан.

"Лицензией на проект реакторов владеют канадцы из AECL, и на некоторые вопросы ответы могут быть получены только от них", - уточнил бизнесмен.

Визит делегации переносился дважды. Первоначально планировалось, что он состоится в декабре 2009 года, потом - в январе 2010 года, а теперь он перенесен на конец марта 2010 года.

На АЭС "Чернавода" эксплуатируются два блока с тяжёловодными реакторами CANDU, построенными при помощи канадских специалистов. Бухарест в последние несколько лет активно прорабатывает возможности строительства двух новых блоков на площадке с привлечением иностранного капитала.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Румыния


Rambler's Top100