Статьи

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

АЭС Palisades - вопрос о парогенераторах (часть IV)

Росатом - прототип плазменного ракетного двигателя

Британия - плутоний захоронят

Росатом - МОКС-топливо для реакторов ВВЭР

Тяньвань-7 - пролив на открытый реактор

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

GdF Suez предложила Франции построить референтный блок с ATMEA-1

Компания "GdF Suez" обратилась к французскому правительству с открытым письмом, в котором предложила построить во Франции референтный блок с реактором ATMEA-1.

"Французская атомная отрасль должна быть в состоянии предлагать своим клиентам реакторы третьего поколения с мощностью порядка 1000 МВт(эл.), так как они больше подходят для определённых рынков - в частности, для тех стран, чьи энергосистемы имеют средние размеры", - говорится в письме гендиректора "GdF Suez" Жерара Местралье (Gerard Mestrallet), направленном в министерство экологии и энергетики Франции.

Реакторы-тысячники нового поколения создаются совместно группой AREVA и японской корпорацией "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) под брендом ATMEA-1. Созданное AREVA/MHI совместное предприятие "Atmea" подписало меморандум о сотрудничестве с "GdF Suez".

"Но технология ATMEA не может развиваться на международном уровне до тех пор, пока не будет подкреплена примером успешного применения внутри страны… Мы предлагаем, чтобы блок с реактором ATMEA-1 был бы построен после 2020 года в долине Роны", - говорится в письме.

Президент "GdF Suez" предлагает вспомнить об уроках тендера в ОАЭ, на котором французский консорциум потерпел поражение. По его мнению, французы должны диверсифицировать свои экспортные предложения и иметь возможность предоставлять клиентам выбор - либо реактор EPR-1600, либо реактор-тысячник ATMEA-1.

Местралье добавил, что "GdF Suez" было бы желательно предоставить треть акций планируемого к постройке во Франции блока "Панли-3" с реактором EPR. В обмен на это, компания "Electricite de France" могла бы получить треть акций первого блока с реактором ATMEA-1.

ATMEA-1 - легководный реактор под давлением мощностью 1000-1150 МВт(эл.), относящийся к поколению "Generation III+". Среди потенциальных покупателей этого проекта числится Венгрия, однако шансы ATMEA-1 расцениваются невысоко из-за отсутствия референтности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2010

Темы: Европа, Франция, ATMEA-1

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек
Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ, предприятие Топливного дивизиона Росатома в г. Глазов Удмуртской Республики) по итогам 2024 года изготовил более 1 миллиона циркониевых оболочек, применяемых в производстве ядерного топлива для АЭС.
Такой объём оболочечных труб выпущен впервые за всю историю предприятия.
Увеличить выпуск продукции удалось в рамках масштабной программы по реконструкции производства.
Только в прокатном цехе реконструировано почти 10 тысяч квадратных метров производственных площадей, введено в эксплуатацию более десятка единиц нового высокопроизводительного оборудования.
Работы по подготовке фундаментов, инженерных коммуникаций и пуско-наладке проводились без остановки производственных линий.
Всего в рамках проекта по наращиванию...


В мире статус действующего имеют 416 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

Монтаж компенсатора давления выполнен на Аккую-2

Четверо сотрудников инжинирингового дивизиона Росатома удостоены государственных наград

Росэнергоатом получил лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки четвёртого блока Курской АЭС-2

В Японии начали очередной сброс воды с АЭС Фукусима-1

На строящейся АЭС Руппур проходит миссия pre-OSART

Китайская компания CPECC готова сотрудничать с вьетнамскими государственными энергетическими компаниями в сфере атомной энергетики

Машиностроители Росатома начали сборку корпуса реактора для атомного ледокола Ленинград

INVENTORUS и АО Оператор ТМиК подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Westinghouse заключил соглашения с шестью канадскими поставщиками

Европейский инвестиционный банк предоставит Orano кредит на сумму 490 млн евро для расширения обогатительного завода

Второй блок Смоленской АЭС остановлен на ППР

Местные власти поддержали проект по строительству централизованного хранилища ОЯТ в Нью-Мексико

Регуляторы США приняли к рассмотрению отчёт Framatome о повышении глубины выгорания топлива в PWR

В Пекине прошло мероприятие Послы лицом к лицу с CNNC

На комплексе WIPP завершаются работы по созданию новой системы спецвентиляции

Монтаж второго яруса ВЗО завершён на Эль-Дабаа-2

Визит функционально-технической поддержки завершился на Кольской АЭС

Эксперты ВАО АЭС оценят работу Белорусской АЭС

Третий блок Белоярской АЭС включён в сеть после ППР


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      Р В Р’ Р’ РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.