Иран начнёт строительство двух разделительных заводов

Иран приступит в следующем году по иранскому календарю к строительству двух новых заводов по обогащению урана, пишет Tehran Times со ссылкой на главу атомного ведомства страны.

"Даст Бог, мы сможем начать строительство двух новых разделительных заводов в следующем году по иранскому календарю в соответствии с поручением президента страны", - заявил президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Али-Акбар Салехи.

Новый год по иранскому календарю начинается 21 марта.

Салехи добавил, что AEOI планирует устанавливать на новых заводах более совершенные и производительные центрифуги, чем центрифуги IR-1, работающие на заводе в Натанзе. Конкретный тип центрифуг будет озвучен в апреле.

"Новые заводы будут эквивалентны по производительности заводу (FEP) в Натанзе, однако будут занимать меньшую площадь", - сказал глава AEOI.

Особое внимание будет уделяться безопасности атомных объектов. "Отныне наши разделительные заводы не будут располагаться на открытой поверхности. Мы будем строить их внутри гор", - подчеркнул Салехи.

В Иране эксплуатируются два разделительных завода PFEP и FEP в Натанзе, а также строится завод FFEP в Форду. В соответствии с решением властей республики, в будущем в стране появится ещё 10 новых обогатительных предприятий.


Многие иранские ядерные объекты располагаются сейчас рядом с горами, но не внутри них.

Для иллюстрации на фотографии ниже показан один из известных МАГАТЭ ядерных объектов Ирана (оригинал снимка имеется в распоряжении AtomInfo.Ru; при публикации удалены детали, способные указать место, откуда был сделан снимок).

По новой стратегии Ирана, ядерные объекты будут размещаться в тоннелях, вырытых внутри гор.

Ядерный объект в Иране у подножия горы

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100