Завод Y-12 разубоживает 10% избыточного ВОУ в Соединённых Штатах

Завод Y-12 в Окридже принимает участие в разубоживании американского оружейного урана, пишет Knoxville News Sentinel со ссылкой на федерального пресс-секретаря по ЯОК США Стивена Уэйта.

"Y-12 - основной производитель низкообогащённого урана, используемого в топливе для исследовательских реакторов в свободном мире. Он поставляет НОУ для исследовательских реакторов с начала 60-ых годов в рамках программы "Атомы миру", - заявил Уэйт.

"Приблизительно три четверти избыточного ВОУ в Соединённых Штатах происходит с Y-12 или так или иначе проходит через завод. Большая часть такого урана нуждается в дополнительной переработке… перед отправкой на другие объекты", - отметил федеральный пресс-секретарь США по вопросам ЯОК.

До 10% избыточного урана разубоживается в Y-12 и используется в дальнейшем для изготовления топлива для исследовательских реакторов. Разубоживание для иных применений - в том числе, для изготовления топлива для энергетических реакторов - производится либо на объекте Саванна-Ривер, либо на коммерческих заводах B&W в Линчбурге и "Nuclear Fuel Services" в Эрвине.

Военный ядерный завод Y-12 носит неофициальное название "урановый Форт-Нокс". Это предприятие - основной держатель запасов оружейного урана в Соединённых Штатах. Исторически завод Y-12 производил также урановые сердечники для ядерного оружия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2010

Темы: ЯОК, США


Rambler's Top100