Сенат Вермонта проголосовал за закрытие АЭС Вермонт Янки в 2012 году

Сенат американского штата Вермонт проголосовал в среду против продления эксплуатации АЭС "Вермонт Янки", чей срок службы заканчивается в 2012 году.

На негативное отношение политиков к станции повлияли события января этого года, когда руководство АЭС было вынуждено признать факт утечки трития в окружающую среду. Прокуратура штата возбудила по случившемуся уголовное дело.

В Вермонте с 2006 года действует закон, требующий от энергетиков получать одобрение обеих палат парламента и губернатора для продления сроков службы атомных станций. Вчерашнее голосование в сенате, закончившееся со счётом 26-4 против продления, означает, что АЭС "Вермонт Янки" будет выведена из эксплуатации в 2012 году.

АЭС "Вермонт Янки" (Vermont Yankee) состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR. Сдана в эксплуатацию 30 ноября 1972 года. В 2007 году станция оказалась в центре внимания после двух подряд инцидентов - частичного обрушения градирни и отказа запорной арматуры на турбине.

Инциденты 2007 года на АЭС "Вермонт Янки" объяснялись, в первую очередь, человеческим фактором. После этих событий персонал АЭС "Пилгрим" призвал коллег по отрасли подвергнуть остракизму вермонтских атомщиков за их безответственное отношение к делу и нежелание перенимать позитивный опыт коллег.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2010

Темы: Продление эксплуатации, США, Безопасность


Rambler's Top100