В 2008 году в США не было превышений порога в 5 бэр/год

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США не зарегистрировала в 2008 году случаев превышения установленных пределов индивидуальных доз для персонала ядерных объектов страны, контролируемых комиссией. Об этом говорится в докладе NUREG-0713, подготовленном в январе 2010 года.

Таким образом, 2008 год стал третьим подряд годом в гражданском секторе атомной отрасли США, обошедшимся без превышения пределов индивидуальных доз.

Последний по времени случай превышения был зафиксирован в 2005 году. Тогда двое работников, задействованных в сфере промышленной радиографии, получили поверхностное переоблучение кожных покровов. Суммарная доза для двоих пострадавших составила 154 бэра.

Предел годовой дозы для работников атомной отрасли, установленный NRC, равняется 5 бэр. На отдельных ядерных объектах, в том числе, атомных энергоблоках, действуют внутренние правила, по которым вводятся более жёсткие нормативы. В 2008 году только семь американских атомщиков набрали за год свыше 75% от предельной дозы в толковании NRC (5 бэр).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2010

Темы: США, Атомнадзор, Безопасность


Rambler's Top100