Япония предложила Ирану обогащать для него уран

Япония предложила Ирану свои услуги по обогащению урана до тех пор, пока не исчезнет напряжённость вокруг ядерной программы Исламской республики, пишет газета Nikkei.

По утверждению газеты, такое предложение было передано Тегерану в декабре прошлого года, и оно получило поддержку со стороны Соединённых Штатов.

До сих пор Иран не дал однозначного ответа на японскую инициативу. Как предполагается, тема об обогащении была включена в повестку дня переговоров между спикером иранского парламента Али Лариджани и министром иностранных дел Японии Кацуя Окада, намеченных на среду.

В Японии отсутствуют мощности по промышленному обогащению урана. Японские атомщики располагают опытным заводом в Рокасё, пущенным в 1992 году. Всего на нём было установлено семь каскадов с производительностью 150 тысяч ЕРР/год каждый. В настоящее время работают только два каскада.

В апреле 2010 года на объекте в Рокасё намечен монтаж партии новых японских центрифуг, носящих название "Shingata". Предполагается, что первый цех с новыми центрифугами заработает в сентябре 2011 года, а второй - в марте 2012 года. Производительность каждого из цехов составит по 75 тысяч ЕРР/год.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Япония, Иран


Rambler's Top100