Норвегия выбирает между Маяком и Францией для переработки партии ОЯТ

Норвегия выбирает между Россией и Францией при принятии окончательного решения по накопленному в этой стране ОЯТ исследовательских реакторов.

В настоящее время в Норвегии накопилось 12 тонн выгоревшего металлического топлива, которое было использовано в исследовательских установках. Малые объёмы ОЯТ делают нецелесообразным его длительное захоронение в стране.

ОЯТ может быть вывезено в Россию или Францию. При этом, Норвегия по политическим причинам исключает экспорт выгоревшего топлива в Великобританию, так как Осло выступает последовательным критиком перерабатывающего завода в Селлафилде.

Перерабатывающий завод в Селлафилде был неоднократно замечен в сбросе низкоактивных отходов переработки в воды Атлантического океана. В Норвегии полагают, что подобная практика отрицательно сказывается на рыболовном промысле.

При выборе России, топливо будет направлено на комбинат "Маяк" для переработки. Содержащийся в нём уран будет использован при изготовлении топлива для РБМК, а плутоний сохранён для дальнейшего применения в быстрых бридерах. По предварительным оценкам, стоимость переработки всей партии в России будет колебаться в пределах от 40 до 60 млн долларов в зависимости от выбора места хранения отходов переработки - России или Норвегии.

Если ОЯТ будет экспортировано во Францию, то оно пройдёт переработку на заводе в Ля Аг, после чего уран и плутоний будут использованы при изготовлении топлива для легководных реакторов, а отходы переработки будут возвращены в Норвегию.

Правительство Норвегии утверждает, что будет руководствоваться при выборе соображениями технического и экономического плана. Экологические организации страны предлагают отказаться от вывоза ОЯТ и оставить его в Норвегии.

В Норвегии эксплуатируются два исследовательских тяжёловодных реактора - HBWR мощностью 20 МВт(тепловых) и JEEP-II мощностью 2 МВт(тепловых). Кроме этого, в стране выведены из эксплуатации реакторы JEEP-I (первый реактор в Северной Европе) и NORA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2010

Темы: ОЯТ, Исследовательские реакторы, Европа, Норвегия, Россия


Rambler's Top100