До конца года в США могут заключить соглашения по поставкам MOX-топлива

Сделки по будущей поставке на АЭС США кассет с MOX-топливом могут быть заключены до конца 2010 года, заявил президент компании "Areva Inc." Жак Беснену (Jacques Besnainou).

По его словам, консорциум "Shaw Areva MOX Services" активно обсуждает перспективы поставок MOX-топлива на американские АЭС. Он отказался, однако, называть потенциальных заказчиков.

MOX-завод сооружается по французской технологии на объекте Саванна-Ривер, штат Южная Каролина. Предназначение завода - переработка в топливо для легководных реакторов 34 тонн оружейного плутония, признанного избыточным для нужд национальной безопасности США.

Пробная эксплуатация завода запланирована на 2016 года, а двумя годами позднее на нём начнутся работы по собственно утилизации оружейного плутония. Программа реализуется в США в соответствии с межправительственным соглашением с Россией, причём Россия использует свою квоту в 34 тонны плутония как топливо для быстрых реакторов.

Первым потребителем продукции американского завода считалась "Duke Energy", испытывавшая опытную партию MOX-сборок на АЭС "Катавба". Однако в 2008 году квалификация топлива на станции была досрочно прервана, и впоследствии компания отказалась от этой программы.

Общее количество MOX-сборок, которые будут выпущены на американском заводе в период с 2018 по 2033 годы, составляет 1700 кассет. Среди возможных покупателей MOX-топлива называется крупная компания TVA, объявившая в июле 2009 года о принципиальном согласии загружать смешанное топливо в два блока PWR и три блока BWR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2010

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, США, AREVA


Rambler's Top100