Подписан первый контракт с болгарским поставщиком для АЭС Белене

Компания "Бесттехника - тяжёлое машиностроение" подписала договор с российским "Атомстройэкспортом" на производство двух транспортных шлюзов для АЭС "Белене", заявил в воскресенье председатель наблюдательного совета компании Максим Клейтман.

Договор стал первым контрактом, заключённым с болгарскими предприятиями по выпуску оборудования для АЭС "Белене". Срок выполнения контракта составляет три года, а его стоимость - 8,2 млн евро.

Завод "Бесттехника - тяжёлое машиностроение" расположен в городе Радомир. Он имеет более чем 25-летнюю историю производства оборудования для АЭС, и его продукция поставлялась почти во все страны бывшего социалистического лагеря.

В наше время завод и его филиал в Софии выполняют комплексные поставки оборудования для АЭС в Болгарии, Германии и Франции.

Строительство АЭС "Белене" с двумя реакторами ВВЭР-1000 в Болгарии затормозилось после смены болгарского правительства. В настоящее время, София занята поиском новой компании-консультанта, в чьи задачи будет входить помощь с приглашением новых инвесторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2010

Темы: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100