Украина: часть денег для строительства СХОЯТ-2 будет возвращена

Для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС (СХОЯТ-2) необходимы дополнительные средства. Об этом сообщила председатель Госатомрегулирования Украины Елена Миколайчук.

Сегодня, по ее словам, стоит вопрос о том, чтобы часть средств вернула фирма, которая ранее вела строительство СХОЯТ-2 (консорциум FRAMATOMЕ (Франция)). "Однако, тех денег, которые будут возвращены, не достаточно",- подчеркнула Елена Миколайчук. По ее словам, предварительная оценка сумм, которые предполагались для строительства СХОЯТ-2, оказалась очевидно заниженной.

Напомним, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич проинформировал, что для завершения строительства всех четырех объектов на Чернобыльской АЭС, а в частности на достройку хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ-2), сооружения двух заводов по переработке радиоактивных отходов (жидких и твердых) и саркофага необходимо 1 млрд. долларов.

Финансировать строительство объектов, по его словам, будет Ассамблея стран-доноров со счетов ЕБРР и Украина. По информации генерального директора ЧАЭС Игоря Грамоткина, строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива планируется завершить до конца 2010 года.

ИСТОЧНИК: Украина Промышленная

ДАТА: 13.02.2007

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Франция


Rambler's Top100