ТВЭЛ намерен в I полугодии вывести из эксплуатации ядерную установку на ХМЗ

ОАО "ТВЭЛ", российский производитель ядерного топлива, намерено до конца первого полугодии 2010 года закончить вывод из эксплуатации ядерной установки по производству керамических порошков диоксида урана низкого обогащения, находящейся в ОАО "Химико-металлургический завод" (Красноярск, входит в ТВЭЛ), говорится в сообщении компании.

Решение о закрытии цеха №10 ХМЗ, в котором размещалось производство порошка диоксида урана керамического сорта, использовавшегося для изготовления топливных таблеток, было принято в феврале 2006 года. В 2007 году был принят план вывода из эксплуатации ядерной установки.

"Данное производство являлось небольшим промежуточным циклом и было признано экономически невыгодным, кроме того, завод находится в черте города Красноярск и жилая застройка стала подступать к санитарно-защитной зоне предприятия", - отмечается в сообщении.

Размещение объекта в черте города накладывало дополнительную ответственность, связанную с необходимостью обеспечения безопасности в условиях плотной застройки. Нужно было разработать системные требования и типовые приемы ведения работ, а также нормативные документы по санитарным правилам, расчетные материалы для обоснования сметы.

Проект разрабатывался в сотрудничестве с ФГУП "КГПИИ ВНИПИЭТ". Его концепция подразумевала абсолютно чистую территорию, поэтому было запланировано не только демонтировать само производство, но и разобрать здание, провести замену части грунта.

Работы по дезактивации, консервации и приведению в безопасное состояние хранилищ предприятий ОАО "ТВЭЛ" распланированы до 2020 года. Запланированы работы на других предприятиях ОАО "ТВЭЛ" на МСЗ, НЗХК, Чепецком механическом заводе. Там будет применяться менее затратная технология - реконструкция зданий и помещений под "чистое" производство путем дезактивации промышленных помещений.

ОАО "ТВЭЛ" - один из мировых лидеров по производству ядерного топлива - полностью обеспечивает потребности 76 энергетических реакторов в России и 15 государствах Европы и Азии (17% мирового рынка), 30 исследовательских реакторов в мире, а также судовых реакторов атомного флота России.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.02.2010

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100