Темелинский тендер: между первым и вторым

В Чехии подведены итоги квалификационного раунда тендера на достройку АЭС "Темелин". Их результаты известны только со слов чешских газет, официального сообщения от организаторов торгов до сих пор не появилось.

Отбор компаний-претендентов завершился досрочно, хотя это произошло не без споров и дискуссий. Заказ на строительство двух атомных блоков - самый крупный в современной истории республики. Чехия готовится к парламентским выборам, и любое ускорение в процедуре торгов будет рассматриваться сейчас через призму внутренней политики.

Газета Пражский телеграф, давний информационный партнёр AtomInfo.Ru, настойчиво и последовательно на протяжении последних месяцев утверждала, что квалификация всё-таки завершится в конце января или начале февраля. Теперь к нашим коллегам присоединились и другие чешские издания, такие как влиятельная газета "Hospodarske noviny". В ближайшее время, пишет она, три участника будут приглашены в компанию ЧЭЗ для ознакомления с условиями второго тура.

Темелинский тендер пока развивается без больших сенсаций, если не считать оказавшуюся "уткой" новость о возможном объединении в альянс россиян и американцев. Квалификацию удачно прошли все три заявившихся владельца реакторных технологий - "Вестингауз", AREVA и консорциум "Шкода-ЯМ"/АСЭ/ОКБ "Гидропресс". Иначе и быть не могло. Странно подумать, что чехи всерьёз усомнились бы в способности кого-либо из перечисленных строить АЭС с легководными реакторами под давлением.

Ход борьбы во втором туре определят его условия. Что потребуют от компаний чешские организаторы? Насколько успешно пройдёт диалог иностранных атомщиков с чешскими машиностроителями на предмет кооперации при локализации? Смогут ли чехи запомнить, что на тендер вышел международный консорциум во главе со "Шкодой", а не прокремлёвский "Атомстройэкспорт"? Ответы на вопросы будут появляться в течение года, а пока что, как сообщают источники AtomInfo.Ru, чешские заводы усиленно изучают американские стандарты - так, на всякий случай.

Одно принципиальное отличие второго тура от первого известно. Энергетическая компания ЧЭЗ не будет в нём иметь статус независимого организатора. Следить за ЧЭЗ станет комиссия, созданная при министерстве промышленности и торговли ЧР. В её состав вошли как чиновники, так и специалисты в области энергетики и атомного машиностроения, а её председателем стал Роман Шольц из компании CEPS.

Пресс-секретарь министерства Павел Влчек говорит о задачах комиссии так - она будет отслеживать процедуру выбора генподрядчика для Темелина и формулировать рекомендации по тем шагам, которые должны быть сделаны на министерском и правительственном уровнях с целью гарантировать максимальные транспарентность, эффективность и энергобезопасность.

Как это будет выглядеть на практике, Влчек не раскрывает. Более того, состав комиссии держится в строгом секрете. Журналистам на сегодняшний день известны только трое из девяти её членов - кроме председателя Шольца, это чиновники министерства промышленности Томас Хунер и Роман Портузак. Вмешательство чешского правительства в энергетический тендер стало очередным напоминанием о тесной связи между мирным атомом и политикой.

Итоги тендера будут подведены в 2011 году. Победитель получит не только заказ на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин", но и приоритетное право на сооружение блока №5 АЭС "Дукованы" и одного или двух новых блоков на словацкой АЭС "Богунице". Электронное издание AtomInfo.Ru и наши чешские партнёры из "Пражского телеграфа" продолжат независимо отслеживать ход тендера и информировать о нём читателей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100