Поиск инвестора для АЭС Белене может занять 1,5-2 года - Шматко

Россия готова финансировать строительство АЭС "Белене" в Болгарии в течение полутора-двух лет, пока не будет найдет стратегический инвестор, заявил журналистам в субботу глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, который в пятницу провел переговоры с властями Болгарии.

"Россия готова оказать финансовую поддержку проекту на время поиска стратегического инвестора. Мы оцениваем, что на это потребуется полтора-два года", - сказал он.

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко ранее заявил, что Россия готова обеспечивать финансирование строительства АЭС "Белене" в Болгарии в объеме до двух миллиардов евро до тех пор, пока не будет найдет новый стратегический инвестор.

Один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта АЭС "Белене" в конце октября. Его доля в проекте составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

По словам Шматко, Россия и Болгария договорились весной текущего года развернуть полномасштабные работы по реализации проекта строительства АЭС "Белене", а до конца марта должны быть выработаны предложения о том, как они должны быть оформлены на корпоративном уровне.

"Стороны не просто высказали желание реализовать проект..., нет никаких недопониманий, есть понимание того, как действовать дальше", - подчеркнул Шматко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.02.2010

Темы: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика, Сергей Шматко


Rambler's Top100