Обнинский ФЭИ претендует на строительство реактора МБИР на своей площадке

Государственный научный центр "Физико-энергетический институт им. А. И. Лейпунского" (Обнинск) рассчитывает на сооружение на своей территории многофункционального быстрого исследовательского реактора (МБИР), заявил генеральный директор ФЭИ Валерий Рачков в интервью, опубликованном на сайте института.

"Модернизация экспериментальной базы - это ключевой вопрос, особенно для решения основной нашей задачи - создание замкнутого ядерного топливного цикла с быстрыми реакторами. В связи с этим для нас чрезвычайно важной является задача сооружения на территории ФЭИ исследовательского реактора на быстрых нейтронах", - сказал он.

По словам Рачкова, сегодня на этот проект "обозначились два претендента - ФЭИ и Институт реакторов в Димитровграде".

"Я надеюсь, что в плодотворной конкурентной борьбе мы все-таки докажем, что установку по многим соображениям надо делать именно здесь, в ФЭИ", - отметил Рачков.

Ранее сообщалось, что МБИР планируется построить именно в Димитровградском научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР).

В Димитровграде в настоящее время действует экспериментальный реактор "БОР-60", на котором проводятся испытания новых топливных материалов, но продление срока его работы после 2015-2016 годов требует достаточно больших вложений, и лучше построить новый экспериментальный реактор. Реактор под названием МБИР планируется построить к 2015-2016 годам.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.02.2010

Темы: Исследовательские реакторы, Россия, Быстрые натриевые реакторы, ФЭИ, НИИАР


Rambler's Top100