Международные эксперты удостоверились в безопасности украинских АЭС - Минэнерго

Эксперты Евросоюза и МАГАТЭ, работавшие на Украине в течение года, констатировали полное соответствие уровня безопасности украинских атомных станций международным стандартам, сообщает в пятницу пресс-центр министерства топлива и энергетики Украины.

Оценка безопасности АЭС была дана по итогам завершившегося проекта Еврокомиссии, МАГАТЭ и Украины, в рамках которого в течение года были проведены 14 экспертных миссий.

"Согласно выводам международных экспертов, в целом оценки безопасности по всем направлениям выявили полное соответствие энергоблоков требованиям международным стандартов по ядерной безопасности", - говорится в сообщении.

В рамках проекта были рассмотрены такие направления, как проектная безопасность АЭС, эксплуатационная безопасность станций, обращение с радиоактивными отходами и выведение АЭС из эксплуатации, текущие вопросы.

В настоящее время на четырех АЭС Украины национальным атомным оператором НАЭК "Энергоатом" эксплуатируется 15 энергоблоков с суммарной установленной мощностью 13,6 ГВт.

Чернобыльская атомная станция, на которой 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая радиационная катастрофа, была остановлена в декабре 2000 года. Власти Украины хотят с помощью иностранных доноров преобразовать ЧАЭС в безопасный объект, что предусматривает строительство конфайнмента "Укрытие".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, МАГАТЭ, Безопасность


Rambler's Top100