Россия готова инвестировать в проект АЭС Белене в Болгарии до 2 млрд евро - Кириенко

Россия готова обеспечивать финансирование строительства АЭС "Белене" в Болгарии в объеме до двух миллиардов евро до тех пор, пока не будет найдет новый стратегический инвестор, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на главу госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" в 2006 году победило в этом тендере. Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в четыре миллиарда евро за два блока по одной тысяче мегаватт.

Один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта АЭС "Белене" в конце октября. Его доля в проекте составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил в сентябре прошлого года, что Россия готова выполнять в проекте АЭС "Белене" роль не только подрядчика, но и инвестора.

"Мы готовы предоставить необходимые инвестиции для того, чтобы строительство продолжалось", - сказал Кириеко в Софии после переговоров с министром экономики, энергетики и туризма Республики Болгария Трайчо Трайковым.

"Мы готовы выделить средства по первому требованию и без гарантий со стороны болгарского правительства", - заявил глава "Росатома" после встречи, в которой участвовал также министр энергетики РФ Сергей Шматко.

На вопрос, сколько денег готов предоставить "Росатом", Кириенко сказал: "Столько, сколько потребуется".

Он отметил, что согласно предварительным оценкам, в 2010 году на строительство АЭС "Белене" необходимы средства в объеме 350-400 миллионов евро, еще 1-1,5 миллиарда евро нужно будет выделить в 2011 году.

Болгарский министр не сказал, примет ли его его страна предложение российской стороны. По словам Трайкова, решение, возможно, будет принято в ближайшие месяцы после того, как Болгария и Россия проведут по этому вопросу детальные переговоры на уровне экспертов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.02.2010

Темы: АЭС, Болгария, Россия, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100