Иран смонтирует в марте линию по производству UO2 для реактора IR-40

Линия по производству UO2 природного обогащения из уранового концентрата на иранском конверсионном заводе UCF будет установлена в марте 2010 года, говорится в конфиденциальном докладе МАГАТЭ, текст которого имеется в распоряжении AtomInfo.Ru.

По данным агентства, полученным 12 ноября 2009 года, на заводе UCF вёлся монтаж технологической линии для производства диоксида природного урана, который в дальнейшем будет использоваться при изготовлении топлива для исследовательского реактора IR-40 под Араком.

Кроме этого, на заводе имеется в работоспособном состоянии линия по получению природного UF6 из уранового концентрата, а также смонтирована, но не введена в действие линия по производству металлических урановых заготовок из природного UF4.

На этапе монтажа находятся технологические линии по получению низкообогащённого UO2 из UF6 и по получению обеднённого UF4 из UF6. Последняя из перечисленных линий необходима для процесса изготовления металлического обеднённого урана.

Конверсионный завод UCF в Исфахане вошёл в строй в марте 2004 года. Его первоочередная задача заключалась в переработке уранового концентрата в гексафторид урана природного обогащения для дальнейшей пересылки UF6 на разделительные заводы.

За весь период эксплуатации на заводе UCF была получена 371 тонна урана в форме гексафторида урана. Завод был остановлен на профилактическое обслуживание 10 августа 2009 года и с тех пор не возвращался к работе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100