EdF будет продлевать сроки службы блоков до 60 лет

Компания EdF намерена продлить сроки службы французских атомных блоков с 40 до 60 лет, но подобный шаг потребует крупных инвестиций, заявил в интервью Financial Times руководитель французского регулирующего органа Андре-Клод Лякост (Andre-Claude Lacoste).

Продление сроков службы блоков потребует модернизации большинства из них, а такая модернизация, "без сомнения, потребует крупных инвестиций", - считает Лякост.

По оценкам, выполненным в EdF, на модернизацию одного блока необходимо затратить порядка 550 млн долларов. Эти инвестиции с лихвой окупятся за 20 дополнительных лет службы, так как за счёт продажи произведенной электроэнергии за это время компания получит с каждого блока по 1,6 млрд долларов прибыли.

Капзатраты, вложенные ранее в строительство французских блоков, на сегодняшний день окупились практически для всех из них, и это позволяет говорить об экономической целесообразности продления сроков их службы. Строительство нового блока потребует намного больших инвестиций (5-6 млрд долларов), чем модернизация действующей установки.

Французские регуляторы будут внимательно следить за действиями энергетиков при продлении эксплуатации и не станут создавать для них режим наибольшего благоприятствования. Служба атомнадзора страны вынудила EdF произвести замены старых парогенераторов на 34 из 58 действующих во Франции блоков с легководными реакторами под давлением.

Компания "Electricite de France" (EdF) - государственная компания, отвечающая за эксплуатацию всех 58 французских атомных блоков с легководными реакторами. Компания возводит также новый блок с EPR-1600 на площадке во Фламанвилле и планирует построить ещё один такой блок в Панли.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2010

Темы: Продление эксплуатации, Европа, Франция, Electricite de France


Rambler's Top100