AtomNews о причинах приостановки конкурса на топливный завод для Украины

Президент Украины Виктор Ющенко за считанные дни до истечения своих полномочий приостановил конкурс на строительство завода ядерного топлива, на победу в котором претендовала компания ТВЭЛ, пишет AtomNews.

"На прошлой неделе министр топлива и энергетики Юрий Продан как глава межведомственной конкурсной комиссии (МВК) по отбору технологии для создания в Украине производства ядерного топлива для АЭС с реакторами ВВЭР… получил письмо от секретаря СНБО Раисы Богатыревой", - сообщает украинский атомный сайт.

В письме указывалось, что при объявлении конкурса на выбор технологии для завода не в полной мере были учтены требования СНБО, утверждённые президентским указом №1062-3 8т, на который был наложен гриф "секретно". По этой причине, конкурс должен быть остановлен, а его критерии отбора и методики оценки должны быть пересмотрены.

"Продан с СНБО согласился и конкурс приостановил. Любопытно, что и проводили-то его только по требованию Совбеза. До этого Кабмин планировал без всяких конкурсных условий отобрать технологию… согласовать строительство ядерного объекта в парламенте, как того требует действующее законодательство, и начать строить. А выбор технологии, сразу отметим, ограничен: либо традиционный российский производитель ОАО "ТВЭЛ", либо американская "Westinghouse Electric Company", - говорится в публикации AtomNews.

"Минтоп (Украины) был в полушаге от решения в пользу российской технологии. И выбор этот был оправдан. Предложения ТВЭЛа гибче, шире, экономичнее, комфортнее, наконец, для украинских атомщиков. Вопросы были на ранних стадиях, когда Россия настаивала на строительстве в Украине не СП, а собственный завод со 100%-ным пакетом у ТВЭЛа. Однако в ходе переговоров стороны вышли на компромисс, и доля собственности была предложена паритетная", - пишет издание.

Однако после визита в Украину вице-президента США Джона Байдена, по факту последующей встречи представителей секретариата президента с руководством компании "Вестингауз" в процедурные вопросы вмешался Совбез. И принял решение производить выбор поставщика на конкурсной основе.

Менее чем за полгода Минтоп собрал межведомственную комиссию, выписал и утвердил порядок проведения конкурса, методику и критерии отбора поставщика, чтобы в конце января 2010 года объявить во исполнение распоряжения Совбеза и соответствующего указа президента конкурс на отбор технологии.

Но не прошло и двух недель, как в процесс снова вмешался СНБО. Ключевая претензия совета - невыполнение предписания о 100% доле государства в будущем предприятии. Из подготовленных для конкурса критериев следует, что форма собственности предприятия предполагается явно не государственная, а также, что строить завод исключительно за собственные средства Украина не планирует.

"Все предложения американской компании свидетельствуют, что ей все равно, в чьей собственности будет завод. Ей нужно продать технологию фабрикации, при этом создав зависимость от своих мощностей, на которых будут производиться конверсия урана, спекание таблеток и так далее. Прагматичный интерес частной компании, которая ещё не вышла на украинский рынок и в ближайшей перспективе шансов выйти не имеет, несмотря на подписанный с НАЭК "Энергоатом" в марте 2008 года контракт", - пишет AtomNews.

"Что движет Виктором Ющенко - забота об энергетической безопасности страны, лобби американской компании или просто желание напоследок смешать карты Кремлю? Ответа на этот вопрос нет. Но есть большое подозрение, что после внесения требования президента о 100% госсобственности завода, российский производитель откажется принимать участие в конкурсе. И начнется новая торговая война. На этот раз не газовая, а ядерная", - заключает украинский атомный сайт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, ТВЭЛ


Rambler's Top100