Президент Ирана заявил о продолжении работ по ядерной программе

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в воскресение, выступая на церемонии празднования 28 годовщины Исламской революции, заявил, что Иран будет продолжать работы по ядерной программе.

"Мы готовы к переговорам с МАГАТЭ, но не прекратим наши работы", - заявил президент страны.

Он также заявил, что Иран выполняет все обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и проводит работы в рамках гарантий МАГАТЭ, и что ядерная программа Ирана является полностью "прозрачной".

Али Лариджани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, выступая на 43-ей Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, заявил, что Иран готов решить все вопросы с МАГАТЭ в течение 3 недель.

Эти заявления были сделаны после того, как МАГАТЭ приняло решение о приостановлении 22 проектов по оказанию технической помощи Ирану.

Отвечая на вопросы газеты "Spiegel", генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей сообщил, что никто не подвергает сомнению право Ирана на проведение работ по обогащению урана на условиях ДНЯО. Однако, Иран должен приостановить свою программу до тех пор, пока он не предоставит полный доступ на ядерные объекты инспекторам МАГАТЭ для их проверки.

Что касается сотрудничества Ирана с Россией, то оно полностью отделено от иранской программы по обогащению урана. Сейчас Россия ведет строительство реактора ВВЭР 1000 в Бушере, который должен быть введен в эксплуатацию в конце 2007 г. Россия будет поставлять топливо для этого реактора и забирать обратно отработавшее топливо, что не требует организации предприятий топливного цикла в Иране. Все работы по строительству и эксплуатации реактора осуществляются в рамках гарантий МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.02.2007

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100