Кириенко предложит Софии 2 млрд евро для АЭС Белене - Трайчо Трайков

Глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко прибудет в Софию в пятницу с предложением 2 млрд евро, которые могут быть вложены в строительство АЭС "Белене" в течение 2010-2011 годов, заявил журналистам министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков.

"Предстоят дискуссии по форме, по которой будут выделяться деньги из России. Будет ли это кредит, или проектное финансирование, или же в качестве гарантий россияне получат акции будущей станции, которые потом они вернут (другим владельцам)", - заявил Трайков.

Министр считает, что идея россиян по предоставлению субсидии для строительства АЭС "Белене" интересная, и поэтому "ей уделяется столько внимания". Он предупредил, что "не будет заключать сделку любой ценой".

Трайков добавил, что новые блоки в Белене и Козлодуе необходимы не только для Болгарии, но и для региона в целом. Строительство "Козлодуя-7" является "в полной мере экономически обоснованной идеей" и не будет конкурировать с сооружением АЭС "Белене".

Строительство АЭС "Белене" с двумя реакторами ВВЭР-1000 в Болгарии затормозилось после смены болгарского правительства. В настоящее время, София занята поиском новой компании-консультанта, в чьи задачи будет входить помощь с приглашением новых инвесторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100