Иран перевёл на завод PFEP 1950 кг НОУ для дообогащения - доклад МАГАТЭ

Иран перевёл 1950 кг низкообогащённого урана на завод PFEP для дообогащения до 20%, говорится в конфиденциальном докладе МАГАТЭ, текст которого имеется в распоряжении AtomInfo.Ru.

"14 февраля 2010 года Иран в присутствии инспекторов агентства переместил приблизительно 1950 кг низкообогащённого UF6 с завода FEP на входную станцию завода PFEP. Инспектора агентства опечатали ёмкость с материалом, предназначающимся для входной станции завода PFEP", - говорится в параграфе 12 доклада.

"Иран предоставил агентству результаты масс-спектрометрического анализа, которые показывают, что на заводе PFEP была достигнута величина обогащения до 19,8% в период между 9 и 11 февраля 2010 года", - информируется в тексте доклада.

К настоящему моменту, независимого подтверждения достигнутого значения обогащения урана на заводе PFEP не имеется. Инспекторам МАГАТЭ в Натанзе предстоит взять и проанализировать пробы обогащённого урана.

8 февраля Иран обратился к МАГАТЭ с просьбой о присылке инспекторов на разделительный завод PFEP в Натанзе в связи с подготовкой к началу дообогащения урана до уровня 20%. Датой начала операции было названо 9 февраля.

Инспектора агентства прибыли на завод 10 февраля. "Они были проинформированы о том, что Иран уже приступил вечером предыдущего дня к загрузке низкообогащённого UF6 в один каскад на заводе PFEP. Им также было заявлено, что завод начнёт производство урана с 20%-ным обогащением в течение нескольких дней", - говорится в докладе.

Завод PFEP - демонстрационный завод по обогащению урана, действующий на иранском ядерном объекте в Натанзе. Один из каскадов из 164 центрифуг, установленных на заводе, был переориентирован на дообогащение низкообогащённого урана до уровня 20%.

На ядерном объекте в Натанзе эксплуатируется также разделительный завод FEP, предназначенный для обогащения урана в промышленных масштабах. Ещё один разделительный завод строится в Иране на объекте "Форду" вблизи города Кум.

Дообогащение урана до 20% связано с необходимостью получить делящийся материал для топливных элементов исследовательского реактора TRR в Тегеране. Группа международных посредников, включающая Россию, предлагает Ирану отказаться от дообогащения урана своими силами и обменять часть своих запасов НОУ на импортное топливо для TRR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100