Китай не принял решения по адаптации технологии EPR-1600

Судьба технологии EPR-1600 остаётся неопределённой, и китайские официальные лица отказываются говорить о возможном использовании этих реакторов или их клонов для новых атомных блоков в КНР.

Представители гуандунской компании CGNPH, которая отвечает с китайской стороны за строительство двух блоков с EPR-1600 на АЭС "Тайшань", подчёркивают - они рассматривают технологии EPR наряду с AP-1000, но в итоге правительство Китая должно высказать своё мнение по перспективам дальнейшего применения EPR в этой стране.

Нет окончательного понимания даже по возможному расширению АЭС "Тайшань". Площадка способна принять шесть энергоблоков, и контракт на первые два на ней отдан французам. Но последующие блоки в Тайшане могут оказаться клонами технологии AP-1000.

На сегодняшний день, Китай одобрил технологии AP-1000, и по этой причине CGNPH занимается их активным развитием, несмотря на исторически сложившиеся у компании тесные связи с французским атомным сектором, утверждают в гуандунском холдинге.

Проект блока с легководным реактором под давлением EPR-1600 разработан и продвигается французской группой AREVA. В настоящее время, на стадии строительства находятся четыре блока с EPR-1600 в Финляндии, Франции и Китае. Ещё один блок с таким реактором запланирован к сооружению во Франции, а американская модификация проекта USEPR может быть построена в США на АЭС "Калверт Клиффс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Китай, EPR-1600


Rambler's Top100