Техработы по проекту АЭС в Турции могут быть завершены в апреле - Сечин

Вице-премьер РФ Игорь Сечин выразил надежду, что технические работы по проекту строительства первой АЭС в Турции будут завершены в апреле.

"Наши эксперты завершают работу по экономике проекта. Надеемся, что они будут завершены в апреле", - сказал Сечин в четверг журналистам по прибытии в Стамбул с двухдневной рабочей поездкой.

Вопрос строительства в Турции АЭС обсуждался в ходе состоявшегося в январе этого года визита в Россию турецкого премьера Тайипа Эрдогана. Тогда же было подписано российско-турецкое заявление о строительстве станции. Оно предусматривает создание двусторонней рабочей группы для решения задач, связанных с реализацией проекта.

Власти Турции в ноябре прошлого года отменили тендер на строительство АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik. "Атомстройэкспорт" предлагал построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

"Российский проект (строительства АЭС) является очень конкурентоспособным, прежде всего в технологическом плане и в вопросах защиты", - отметил Сечин. По его словам, проект разработан таким образом, что рассчитан на защиту АЭС при падении 400-тонного самолета.

"Особенностью российского предложения является его комплексность. Мы готовы сотрудничать и в вопросе поставок ядерного топлива и его утилизации", - добавил российский вице-премьер.

Он также сказал, что российская сторона открыта к пожеланиям турецкой стороны.

По словам Сечина, сотрудничество в ядерной энергетике является приоритетом для России в торгово-экономических отношениях с Турцией.

"Ядерная энергетика - высокотехнологичная сфера, которая предполагает комплексный подход. Это и научные исследования, и подготовка кадров, и полный цикл производства и утилизации сырья. В этом смысле Россия обладает всем необходимым", - подчеркнул вице-премьер.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия, Игорь Сечин


Rambler's Top100