Иран рассчитывает на объективный доклад МАГАТЭ - МИД

Тегеран надеется, что генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано в своем докладе объективно отразит ситуацию вокруг иранской ядерной программы и защитит права Исламской Республики на использование мирной атомной энергии, заявил в интервью иранскому информационному агентству ФАРС официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Очередная сессия Совета управляющих (СУ) МАГАТЭ пройдет с 1 по 5 марта в Вене. В соответствии с существующей практикой, гендиректор Агентства за две недели до начала сессии должен разослать конфиденциальный доклад членам СУ по основным вопросам, которые находятся на повестке дня организации.

"Мы ожидаем, что генеральный директор Агентства, реально оценивая права Ирана на использования ядерной энергии, обязательно примет во внимание реалии сегодняшнего дня, примет меры для обеспечения наших потребностей и прав, а также обратит больше внимание на доклады инспекторов организации, в которых говорится об отсутствии отклонений в мирной ядерной деятельности (Ирана)", - сказал Мехманпараст.

"Господин Амано должен решительно защищать права стран-членов МАГАТЭ на использование мирной ядерной деятельности, и одновременно воздерживаться от использования двойных стандартов и дискриминации (в отношении Ирана)", - добавил он.

При этом иранский дипломат потребовал от МАГАТЭ принять меры по реализации Договора о нераспространении ядерного оружия, предусматривающего сокращения ядерного потенциала странами, которые обладают большими арсеналами ядерного оружия, что позволит Агентству "сохранить свою репутацию", как независимой организации.

Последний доклад МАГАТЭ по Ирану был представлен членам Совета управляющих (СУ) Агентства в Вене 16 ноября 2009 года. В докладе сообщалось, что Иран не сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии в области прояснения вопросов, вызывающих озабоченность у мирового сообщества, относительно возможной военной составляющей его ядерной программы, а объяснения Ирана относительно характера и целей второго завода по обогащению урана, о существовании которого стало известно лишь в конце сентября, "требуют внесения дополнительной ясности".

Тегеран накануне встречи представителей "шестерки" посредников (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) по иранской ядерной программе, намеченной на 1 октября 2009 года, уведомил МАГАТЭ о строительстве около города Кум (100 километров к югу от Тегерана) второго завода по обогащению урана - "Форду".

Инспекторы МАГАТЭ в октябре провели первую проверку "Форду", по итогам которой заявили, что не нашли на предприятии ничего подозрительного, что могло бы вызвать у международного сообщества опасения.

Однако, согласно докладу, Иран проинформировал МАГАТЭ о том, что строительство завода началось в 2007 году, однако, как говорится в документе, Агентство располагает доказательствами, что реализация проекта началась в 2002 году, в 2004 он был приостановлен и возобновился лишь в 2006-м.

В итоге СУ МАГАТЭ 27 ноября 2009 года принял резолюцию в отношении Ирана, в которой осудил Исламскую Республику за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству". Проект резолюции был внесен на рассмотрение Совета управляющих Германией и поддержан всеми странами "шестерки" по Ирану, включая Россию. За резолюцию проголосовали 25 членов Совета из 34.

МАГАТЭ призывало Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду".

Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, а также обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству. Ирану также следует "полностью и без оговорок" выполнять свои обязательства и ратифицировать дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, указывается в резолюции.

Однако, Иран не согласился с претензиями мирового сообщества и в начале февраля объявил о начале работ по обогащению урана, а 11 февраля - день празднования исламской революции, отмечаемому в Иране ежегодно в честь свержения в 1979 году монархии, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил о получении первой партии обогащенного до 20% урана.

Озвученное Тегераном решение начать самостоятельное обогащение урана для работы производящего медицинские изотопы тегеранского научно-исследовательского реактора вызвало негативную реакцию в мире, в том числе в России. После заявления иранского руководства о получении первой партии высокообогащенного ядерного топлива Франция и США сообщили о намерении требовать введения новых санкций ООН против Исламской Республики.

Не исключено, что в свете последних действий Тегерана позиции стран-участниц "шестерки" по ужесточению санкций в отношении Ирана сблизятся, а первый доклад по Ирану нового генерального директора Агентства Юкио Амано, по-видимому, будет достаточно жесткий.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.02.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100