Атомстройэкспорт и НЭК Болгарии продолжают переговоры по подготовке контракта на сооружение АЭС Белене на условиях под ключ

После подписания Соглашения на начальные работы "Атомстройэкспорт" продолжает в Софии переговоры с НЭК Болгарии об условиях Контракта на сооружение АЭС "Белене" "под ключ".

Для повышения эффективности переговорного процесса по контракту сформированы рабочие группы по основным разделам Контракта.

В течение последнего месяца обсуждались вопросы, связанные с проектированием АЭС, разделением объема поставок и услуг, управлением проектом, включая общий временной интегрированный график, интеграцию оборудования на площадке АЭС "Белене", а также вопросы менеджмента качества.

Кроме того, специалисты "Атомстройэкспорта" уже приступили к разработке Технического задания на сооружение АЭС, совместно с болгарской стороной ведется работа по подготовке программы интеграции оборудования.

В настоящее время партнером ЗАО АСЭ - Генеральным проектировщиком проекта АЭС "Белене", московским институтом "Атомэнергопроект" ведется работа по разработке Генерального плана АЭС, подготовке программы обеспечения качества при проектировании, разрабатываются отдельные разделы Концептуального проекта.

В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" выиграл тендер на сооружение двух энергоблоков АЭС "Белене" в Болгарии.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 13.02.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100