Энергоблок №4 НВ АЭС включен в сеть после ремонта

Четвертый энергоблок Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) включен в сеть после завершения планового ремонта, сообщает в среду пресс-служба станции.

Энергоблок был остановлен для проведения профилактических работ в 00.01 мск субботы, 13 февраля, и включен в сеть в 23.52 мск среды.

Сейчас все три действующих энергоблока станции работают в заданном режиме. Радиационная обстановка на АЭС - в норме. Средние значения радиационного фона в населенных пунктах тридцатикилометровой зоны вокруг Нововоронежской АЭС соответствуют уровню естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Первый и второй энергоблоки были остановлены в 1988 и 1990 годах, соответственно.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100