Франция испытывала воздействие ядерного взрыва на своих военных - СМИ

Французские СМИ опубликовали во вторник выдержки из доклада об атомных экспериментах на французских солдатах в 1960-х годах, Минобороны не комментирует документ.

Как сообщает газета Le Parisien, в ее распоряжении оказался доклад на 260 страницах, в котором рассказывается об экспериментах, проводившихся французскими военными в алжирской части пустыни Сахара с 1960 по 1966 год.

Этот доклад был составлен одним или несколькими анонимными военными еще в 1998 году после отказа Францией от ядерных испытаний.

По данным авторов доклада, командование ставило на пехотинцах и танкистах тактические эксперименты, чтобы изучить возможность наступления и защиты в районе ядерного взрыва.

В маневрах принимали участие 300 человек, в основном военнослужащие частей, расквартированных в Германии: 42-го пехотного полка и 12-го танкового полка. Целью испытаний было "изучить физическое и психическое воздействие атомного оружия на человека".

Как утверждается в докладе, 25 апреля 1961 года, солдат вывели из укрытия через 20 минут после испытательного взрыва. Они прошли пешком более двух километров, на расстоянии 1,1 километра от места взрыва наблюдали повреждения и остановились лишь в 700 метрах от эпицентра взрыва.

Через час после взрыва патрулю на внедорожниках было приказано проехать по району испытаний, чтобы изучить возможность нападения в зараженной зоне. Патруль остановился в 275 метрах от места взрыва.

Как отмечает газета, испытания показали, что люди "способны продолжать бой, поскольку не получили очень сильного морального удара". Поэтому военные решили, что в случае войны необходимо прямое попадание во врага.

Издание обратилось за объяснениями к министру обороны Франции Эрве Морену. Он заявил, что не знаком с этим докладом, и напомнил о новом законе, согласно которому пострадавшие при ядерных испытаниях могут требовать возмещение.

В марте 2009 года Морен сообщил, что Минобороны будет ежегодно вносить по 10 миллионов евро возмещения пострадавшим при ядерных испытаниях, которые проводились с 1960 по 1996 годы в алжирской части пустыни Сахара и на островах Полинезии.

Возмещение получат военные и гражданские лица, работавшие в тот период на Минобороны и на такие учреждения, как французский Комиссариат по атомной энергии (CEA), а также население Алжира и Полинезии, проживавшее рядом с испытательными полигонами.

В испытаниях участвовали около 150 тысяч сотрудников, из них около 20 тысяч - в Сахаре, а остальные - на островах Полинезии. По данным СМИ, испытания затронули около 2 тысяч жителей Полинезии, в том числе 600 детей в возрасте до 15 лет.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 17.02.2010

Темы: ЯОК, Европа, Франция


Rambler's Top100