Для энергоснабжения Москвы и Санкт-Петербурга нужна Калининская АЭС-2, уверен тверской губернатор

Губернатор Тверской области, председатель Союза территорий и предприятий атомной энергетики (СТиПАЭ) Дмитрий Зеленин предлагает построить Калининскую АЭС-2 для энергоснабжения Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Дмитрий Зеленин уверен, что Тверская область является одной из наиболее перспективных территорий для наращивания мощностей атомной энергетики. Расположенная в городе Удомля на северо-востоке региона Калининская АЭС (КАЭС) находится почти на одинаковом расстоянии от Москвы и Санкт-Петербурга. По мнению губернатора, "это позволяет использовать ее для энергоснабжения двух энергосистем одновременно: 50% - в центре, 50% - на северо-западе России".

В настоящее время на Калининской АЭС действуют три энергоблока общей мощностью 3 ГВт. А в 2011 году должен состояться ввод в эксплуатацию энергоблока № 4 КАЭС для нужд Центральной России мощностью 1 ГВт.

Однако для решения проблемы энергодефицита в центре и на северо-западе России этого недостаточно, считает Дмитрий Зеленин. По его словам, "в энергозонах центра и северо-запада России к 2020 году должен образоваться энергодефицит в 12 ГВт и 6 ГВт соответственно. Решить эту проблему можно с помощью строительства Калининской АЭС-2 в составе 4-х энергоблоков общей мощностью 4 ГВт".

По словам Дмитрия Зеленина, мировой опыт показывает, что электростанции большой мощности "широко распространены и успешно работают". Например, в Японии на АЭС "Касивазаки Карива" мощностью 8,2 ГВт работают 7 энергоблоков. А во Франции работает АЭС "Гравелин" с 6-ю энергоблоками общей мощностью 5,5 ГВт. В Канаде на АЭС "Брюс" (5,3 ГВт) также работают 6 блоков. По 6 энергоблоков имеют южнокорейские АЭС "Ульчин" (5,8 ГВт) и "Йонгван" (5,9 ГВт).

Кроме того, концентрация мощностей, по мнению Зеленина, удешевляет процесс производства энергии. Таким образом, чем мощнее будет КАЭС, тем меньше будет стоить электроэнергия для потребителей в центре и на северо-западе России. Кроме того, строительство АЭС на подготовленной площадке будет стоить значительно дешевле.

Как отметили в пресс-службе, тверской губернатор считает, что, учитывая сжатые сроки подготовки генеральной схемы размещения энергомощностей (до марта 2007 года), необходимо включить в нее планы по сооружению КАЭС-2 в составе 4 энергоблоков. А одновременно - провести комплексные исследования вопроса о предельно возможном развитии мощности Калининской АЭС. По итогам этих исследований в случае необходимости можно будет принять решения, корректирующие предельную мощность КАЭС-2.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 13.02.2007

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Rambler's Top100