Предложение МАГАТЭ по дообогащению иранского урана остается в силе - Лавров

Предложение МАГАТЭ по дообогащению иранского урана остается в силе, Москва надеется, что Тегеран его примет, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Гватемалы.

"В октябре прошлого года МАГАТЭ предложило Ирану осуществить замену топлива для иранского исследовательского реактора под гарантии РФ и Франции. Это предложение сохраняет силу", - сказал Лавров.

Говоря о реализации предложений МАГАТЭ, министр отметил, что есть различные варианты. Он не пояснил, о каких вариантах идет речь, но подчеркнул, что они "не меняют существо предложения".

"Надеемся, что один из этих путей будет поддержан иранской стороной", - заключил Лавров.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

МАГАТЭ на встрече в октябре в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей. Инициативы Агентства предусматривали, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен за рубежом.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.02.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, Россия


Rambler's Top100