АЭС Козлодуй вновь отказалась от топлива Вестингауза - болгарские СМИ

Топливо производства компании "Вестингауз" не является самым подходящим выбором для реакторов ВВЭР, пишет болгарская газета Дума со ссылкой на директора АЭС "Козлодуй" Димитра Ангелова.

Представители компании "Вестингауз" контактировали с агентством по ядерному регулированию Болгарии по поводу использования топлива американского производства. Однако болгарские специалисты были категоричны в выводах - оно не подходит для реакторов ВВЭР.

"Чешская станция "Темелин" стала неудачным примером (загрузки топлива от "Вестингауза") и понесла большие убытки. Американское топливо не до конца исследовано… а качество российского топлива вполне подходящее", - сказал Ангелов.

Газета напоминает, что предложение "Вестингауза" о переходе на американское топливо стало уже вторым за последние 7 лет.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Комплектные поставки свежего ядерного топлива на блоки №№5-6 АЭС "Козлодуй" осуществляет российский ТВЭЛ. Контракт действует до конца срока эксплуатации блоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.02.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Rambler's Top100