Волгодонская АЭС: состоялось совещание руководства атомной станции с персоналом сквозных смен

На Волгодонской АЭС под председательством и.о. главного инженера атомной станции Алексея Жукова прошло плановое совещание руководства предприятия с персоналом сквозных смен. Подобные совещания проводятся регулярно в соответствии с Правилами организации работы с персоналом – основополагающим документом АЭС.

С докладами об итогах работы оперативного персонала во втором полугодии 2009 г. и задачах на текущий год выступили начальники сквозных смен станции (НСС). Каждый из докладчиков, говоря о своей смене, оценил работу персонала как удовлетворительную, отметив, что нарушений трудовой и производственной дисциплины в смене не было.

По словам НСС, оперативный персонал сквозных смен всегда стремится к наилучшим результатам, направленным, в первую очередь, на достижение нескольких основных целей. Среди них – выполнение годового плана выработки электроэнергии, обеспечение безопасной и стабильной эксплуатации энергоблока, а также проведение качественно и в срок ремонтной кампании 2010 года на блоке №1 и планово-предупредительных ремонтов на блоке №2 на этапах освоения мощности и прохождения осенне-зимнего периода.

В свою очередь Алексей Жуков, комментируя итоги работы в минувшем году, отметил: "В 2009 г. коллектив Волгодонской АЭС обеспечил выработку более 8,321 млрд. кВтч электроэнергии, план года выполнен на 109,6% при КИУМ в 95% – это лучшие показатели атомной станции за все время эксплуатации блока №1. 2010 год мы рассчитываем отработать не хуже".

По словам и.о. главного инженера атомной станции, в числе главных задач, стоящих перед персоналом АЭС в 2010 году, – обеспечение годовой выработки электроэнергии не менее 7,718 млрд. кВтч и КИУМ 88,11% при надежной и безопасной работе систем и оборудования атомной станции, а также ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №2.

Начальник учебно-тренировочного подразделения Волгодонской АЭС Юрий Лебедев представил справку о выполнении плана-графика подготовки оперативного персонала для энергоблоков №2 и №3. Он отметил, что количество подготовленного в 2009 году оперативного персонала из числа работников ВД АЭС позволило сформировать семь смен для энергоблока №2.

"На протяжении всего года осуществлялись поддержание квалификации и дополнительная подготовка оперативного персонала. Для углубления его знаний по физике ядерного реактора в 2010 году в учебно-тренировочном подразделении атомной станции пройдет курс лекций по этой тему, в том числе с привлечением докторов технических наук. Систематически для оперативного персонала станции проводятся противоаварийные тренировки, в том числе противопожарные", – сообщил Юрий Лебедев.

На совещании специалисты особо отметили роль оперативного персонала в подготовке к предстоящей предпусковой партнерской проверке ВАО АЭС энергоблока №2, которая пройдет на атомной станции в марте с.г. Проведение партнерских проверок на предпусковых энергоблоках – это практическая помощь экспертов ВАО. Она осуществляется для того, чтобы еще на этапе предпусковых работ внедрить проверенные образцы международной положительной практики в различных производственных сферах.

По словам Алексея Жукова, партнерская проверка на втором блоке – это серьезная задача для персонала. "Принимать международных экспертов на действующем блоке, где все отлажено, – это одно дело, и совсем другое – когда блок только-только вышел из монтажа, но мы с этой задачей успешно справимся", – подчеркнул он.

В заключение и. о. главного инженера поблагодарил оперативный персонал за качественную работу и призвал всех сохранять и преумножать положительную практику трудовой деятельности.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". На энергоблоке №1 Волгодонской АЭС, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. 19 декабря 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока №2.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте http://www.russianatom.ru.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 15.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Кадры, Пресс-релизы


Rambler's Top100