Статьи

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

АЭС Palisades - вопрос о парогенераторах (часть IV)

Росатом - прототип плазменного ракетного двигателя

Британия - плутоний захоронят

Росатом - МОКС-топливо для реакторов ВВЭР

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Волгодонская АЭС: состоялось совещание руководства атомной станции с персоналом сквозных смен

На Волгодонской АЭС под председательством и.о. главного инженера атомной станции Алексея Жукова прошло плановое совещание руководства предприятия с персоналом сквозных смен. Подобные совещания проводятся регулярно в соответствии с Правилами организации работы с персоналом – основополагающим документом АЭС.

С докладами об итогах работы оперативного персонала во втором полугодии 2009 г. и задачах на текущий год выступили начальники сквозных смен станции (НСС). Каждый из докладчиков, говоря о своей смене, оценил работу персонала как удовлетворительную, отметив, что нарушений трудовой и производственной дисциплины в смене не было.

По словам НСС, оперативный персонал сквозных смен всегда стремится к наилучшим результатам, направленным, в первую очередь, на достижение нескольких основных целей. Среди них – выполнение годового плана выработки электроэнергии, обеспечение безопасной и стабильной эксплуатации энергоблока, а также проведение качественно и в срок ремонтной кампании 2010 года на блоке №1 и планово-предупредительных ремонтов на блоке №2 на этапах освоения мощности и прохождения осенне-зимнего периода.

В свою очередь Алексей Жуков, комментируя итоги работы в минувшем году, отметил: "В 2009 г. коллектив Волгодонской АЭС обеспечил выработку более 8,321 млрд. кВтч электроэнергии, план года выполнен на 109,6% при КИУМ в 95% – это лучшие показатели атомной станции за все время эксплуатации блока №1. 2010 год мы рассчитываем отработать не хуже".

По словам и.о. главного инженера атомной станции, в числе главных задач, стоящих перед персоналом АЭС в 2010 году, – обеспечение годовой выработки электроэнергии не менее 7,718 млрд. кВтч и КИУМ 88,11% при надежной и безопасной работе систем и оборудования атомной станции, а также ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №2.

Начальник учебно-тренировочного подразделения Волгодонской АЭС Юрий Лебедев представил справку о выполнении плана-графика подготовки оперативного персонала для энергоблоков №2 и №3. Он отметил, что количество подготовленного в 2009 году оперативного персонала из числа работников ВД АЭС позволило сформировать семь смен для энергоблока №2.

"На протяжении всего года осуществлялись поддержание квалификации и дополнительная подготовка оперативного персонала. Для углубления его знаний по физике ядерного реактора в 2010 году в учебно-тренировочном подразделении атомной станции пройдет курс лекций по этой тему, в том числе с привлечением докторов технических наук. Систематически для оперативного персонала станции проводятся противоаварийные тренировки, в том числе противопожарные", – сообщил Юрий Лебедев.

На совещании специалисты особо отметили роль оперативного персонала в подготовке к предстоящей предпусковой партнерской проверке ВАО АЭС энергоблока №2, которая пройдет на атомной станции в марте с.г. Проведение партнерских проверок на предпусковых энергоблоках – это практическая помощь экспертов ВАО. Она осуществляется для того, чтобы еще на этапе предпусковых работ внедрить проверенные образцы международной положительной практики в различных производственных сферах.

По словам Алексея Жукова, партнерская проверка на втором блоке – это серьезная задача для персонала. "Принимать международных экспертов на действующем блоке, где все отлажено, – это одно дело, и совсем другое – когда блок только-только вышел из монтажа, но мы с этой задачей успешно справимся", – подчеркнул он.

В заключение и. о. главного инженера поблагодарил оперативный персонал за качественную работу и призвал всех сохранять и преумножать положительную практику трудовой деятельности.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". На энергоблоке №1 Волгодонской АЭС, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. 19 декабря 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока №2.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте http://www.russianatom.ru.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 15.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Кадры, Пресс-релизы

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С
Для выполнения нейтронно-физических исследований были внесены изменения в проектно- конструкторскую и эксплуатационную документацию критического ядерного стенда БФС-1, Ростехнадзор выдал лицензию на проведение испытаний АО ГНЦ РФ - ФЭИ.
Начальник комплекса БФС Александр Жуков рассказал:
В преддверии физического пуска был полностью сформирован макет критической сборки без ядерных материалов внутри и представлен комиссии по ядерной безопасности, которая провела проверку готовности всех систем критического стенда и персонала, программы контрольного физического пуска, и разрешила проведение контрольного физического пуска.
После получения разрешения макеты порционно заменялись на настоящие твэлы с энергетическим плутонием.


Белоруссия представит в МАГАТЭ нацдоклад по обращению с ОЯТ и РАО

На строящемся первом блоке АЭС Аккую завершилась поэтапная прокрутка на холостом ходу двигателей ГЦН

Второй блок Калининской АЭС остановлен на ППР

На Ленинградской АЭС введена в промышленную эксплуатацию система машинного зрения

В мире статус действующего имеют 416 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

Монтаж компенсатора давления выполнен на Аккую-2

Четверо сотрудников инжинирингового дивизиона Росатома удостоены государственных наград

Росэнергоатом получил лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки четвёртого блока Курской АЭС-2

В Японии начали очередной сброс воды с АЭС Фукусима-1

На строящейся АЭС Руппур проходит миссия pre-OSART

Китайская компания CPECC готова сотрудничать с вьетнамскими государственными энергетическими компаниями в сфере атомной энергетики

Машиностроители Росатома начали сборку корпуса реактора для атомного ледокола Ленинград

INVENTORUS и АО Оператор ТМиК подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Westinghouse заключил соглашения с шестью канадскими поставщиками

Европейский инвестиционный банк предоставит Orano кредит на сумму 490 млн евро для расширения обогатительного завода

Второй блок Смоленской АЭС остановлен на ППР

Местные власти поддержали проект по строительству централизованного хранилища ОЯТ в Нью-Мексико

Регуляторы США приняли к рассмотрению отчёт Framatome о повышении глубины выгорания топлива в PWR

В Пекине прошло мероприятие Послы лицом к лицу с CNNC

На комплексе WIPP завершаются работы по созданию новой системы спецвентиляции


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      РЎРІРёРґРµС‚ельство Рѕ регистрации СМИ Р­Р» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р˜СЃРїРѕР»СЊР·РѕРІР°РЅРёРµ Рё перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки РЅР° источник.