Иран не получал новых предложений по урану - МИД РФ

Иран не получал никаких новых предложений от России, США и Франции относительно обмена топлива для тегеранского экспериментального реактора на обогащенный до 20% уран, сообщили РИА Новости в Департаменте информации и печати МИД РФ в связи с заявлением главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи, который сказал в понедельник, что предложения были получены после начала производства 20-процентного урана самими иранцами.

"Новых предложений не направлялось, речь идет, видимо, о предложениях от имени Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) от 1 октября 2009 года", - отметили в департаменте.

"Мы подтверждаем, что эти предложения остаются в силе", - сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Ирану, который подозревают в попытках создать ядерное оружие, тогда было предложено отправлять имеющийся у него обогащенный до 3,5% топлива уран в третью страну и получать взамен 20-процентный уран для производства на экспериментальном реакторе медицинских изотопов. Хотя для ядерного оружия такой степени обогащения урана недостаточно, самостоятельное производство его в Иране может стать шагом к созданию атомной бомбы.

В Тегеране заявляют, что ему не нужно ядерное оружие, и иранская программа в атомной энергетике носит сугубо мирный характер. Вместе с тем официального ответа на предложение МАГАТЭ пока не получено.

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил журналистам 6 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности о том, что у Ирана нет технологий для производства 20-процентного урана, и он готов обменивать его за рубежом, хотя только осталось договориться о порядке и объеме такого обмена. Несколько дней спустя иранский президент Махмуд Ахмадинежад объявил, что на самом деле у его страны есть такая технология, и первая партия обогащенного урана уже произведена.

Не исключено, что Иран в тайне занимался обогащением урана уже давно - до того, как МАГАТЭ представило ему свои предложения. Главный иранский ядерщик Салехи в понедельник сказал, что предложение изучается.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.02.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, Россия


Rambler's Top100