Техснабэкспорт намерен расширить поставки российской урановой продукции в США и Азию

ОАО "Техснабэкспорт", один из крупнейших мировых поставщиков урановой продукции и услуг ядерно-топливного цикла, намерен увеличить долю своего присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в США, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Алексей Григорьев.

"Мы действительно стремимся расширять рынки сбыта урановой продукции и услуг. Справедливая доля, на которую претендует "Техснабэкспорт", на мой взгляд, достигнута еще не везде. Поэтому сегодня, в первую очередь мы сосредотачиваем наши усилия на наращивании доли в Азиатско-тихоокеанском регионе, а также на недавно открывшемся для нас рынке США. Что касается Европы - она по-прежнему остается для нас крупнейшим рынком сбыта, но здесь прирост будет в меньшей степени, поскольку сам европейский рынок не является быстро растущим", - сказал он.

Григорьев отметил, что "сейчас на урановом рынке идет цикл долгосрочной контрактации - то есть, период, когда энергокомпании активно заключают контракты на длительные периоды".

"По завершении цикла активность компаний снизится. Поэтому сейчас важно не упустить шанс. Этим объясняются наши усилия по продвижению российской урановой продукции на мировом рынке", - добавил он.

"Техснабэкспорт" - крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке. Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР. "Техснабэкспорт" на 100% принадлежит атомному холдингу "Атомэнергопром".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.02.2010

Темы: ЯТЦ, Россия, Техснабэкспорт


Rambler's Top100