Франция подтвердила заинтересованность в строительстве второй АЭС в Румынии

Франция подтвердила в пятницу свою заинтересованность во второй румынской АЭС, пишет Financiarul со ссылкой на французского госсекретаря Пьера Лелюша.

"Я полагаю, что новое поколение АЭС внесёт вклад в создание лучшей в мире системы безопасности. Поэтому я надеюсь, что (вторая румынская) станция будет использовать европейские технологии, в частности, французские", - заявил госсекретарь по европейским делам Пьер Лелюш (Pierre Lellouche).

Обеспечение энергобезопасности - одна из приоритетных задач для Евросоюза, который должен снизить уровень своей энергетической зависимости. Между Румынией и Францией есть соглашение о сотрудничестве в атомной сфере, заключённое на уровне комиссариата Франции по атомной энергии, напомнил Лелюш.

В Румынии эксплуатируется единственная АЭС "Чернавода" с двумя тяжёловодными блоками CANDU. Власти страны говорят о необходимости строительства блоков №№3-4 на АЭС "Чернавода", а также второй атомной станции, которая будет расположена в центре страны.

Президент Франции Николя Саркози в мае 2009 года подчеркнул готовность французских компаний оказать "техническую помощь" при строительстве второй АЭС в Румынии. В ответ Румыния на высшем уровне пообещала, что её вторая станция будет использовать европейские технологии. Ввод станции в эксплуатацию должен произойти после 2020 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Румыния, Франция


Rambler's Top100