Третий энергоблок финской АЭС Олкилуото может быть пущен в 2012 году

Третий энергоблок финской АЭС Олкилуото (Олкилуото-3) намечено пустить в 2012 году, сообщил во время визита на строящуюся Ленинградскую АЭС-2 руководитель пожарной охраны финской АЭС Юрий Лиепокоски, говорится в сообщении госкорпорации "Росатом".

Пуск третьего блока предполагалось ранее осуществить в 2009 году.

"На сегодня действует график работ, по которому блок намечено пустить в 2012 году", - сказал он.

Комментируя вопрос о возможном сравнении российской и финской атомных строек, представитель финской АЭС отметил, что у этих двух проектов есть как различия, так и общие характеристики. Так, на финской станции не используются градирни, но обе стройплощадки отличает обилие спецтехники и уникальных подъемных механизмов, необходимых для монтажа крупногабаритного оборудования.

В 2005 году госсовет Финляндии полностью одобрил проект строительства и дал фирме "Teollisuuden Voima" разрешение на проведение строительных работ. Одной из стратегических целей строительства третьего блока АЭС в Олкилуото является уменьшение зависимости Финляндии от импорта энергии.

Новый блок будет по мощности таким же, как два ныне действующих блока Олкилуото-1 и Олкилуото-2 вместе. Согласно проекту, его мощность будет составлять 1,6 тысячи МВт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.02.2010

Темы: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото


Rambler's Top100