Болгарская газета подняла вопрос о гражданстве руководителя работ на площадке Белене

Гражданство руководителя работ на площадке Белене Лорина Лоринкова может вызвать споры в болгарском парламенте, сообщает газета 168 часов.

По утверждению газеты, Лоринков - гражданин Российской Федерации, а не Болгарии, и это вступает в противоречие с болгарским законодательством в части назначения сотрудников на ответственные посты.

Так как болгарская контрразведка ДАНС не имеет права официально проверять иностранных граждан, на должности руководителей стратегических объектов должны назначаться только граждане Болгарии. В случае Белене, были внесены изменения в список лиц, подлежащих проверке, с целью исключить из него руководителя работ, пишет газета.

Получается парадокс, при котором старший менеджер на площадке Белене освобождён от проверки, в то время как его подчинённые обязаны её пройти, отмечает издание.

Газета обратилась к депутатам болгарского парламента с просьбой прокомментировать ситуацию. Депутаты Иван Иванов и Яне Янев пообещали, что поставят вопрос о гражданстве перед представителями правительства.

Строительство АЭС "Белене" с двумя реакторами ВВЭР-1000 в Болгарии затормозилось после смены болгарского правительства. В настоящее время, София занята поиском новой компании-консультанта, в чьи задачи будет входить помощь с приглашением новых инвесторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Rambler's Top100