Германские АЭС - время не ждёт

В Германии есть вызывающая жаркие дебаты тема, от которой нельзя просто так отмахнуться.

Сможет ли страна выполнить требования своего законодательства закрывать атомные блоки по мере достижения ими 32-летнего срока службы и при этом обойтись без блэкаута? Или же Германии нужно последовать примеру других государств и позволить атому работать и обеспечивать порядка четверти необходимой стране электроэнергии? И если так, то насколько долго можно сохранять атомные станции в строю, пишет Financial Times.

Результаты последних опросов общественного мнения подтверждают, что большинство немцев (около 60%) настроены к атомной энергетике враждебно и предпочли бы оставить в силе требования антиатомного закона, принятого в период правления красно-зелёной коалиции. Кстати, по его условиям в этом году могут быть остановлены сразу два подошедших к черте 32 года блока.


Могут быть, а могут и не быть.

Не следует полагать, что 32-летний срок отсчитывается от момента сдачи блока в эксплуатацию. Например, в срок службы не входят простои из-за длительных ремонтов, в том числе, и "политических" ремонтов - иными словами, намеренных остановов старых блоков "на ремонт" с целью дождаться изменения политической конъюнктуры в пользу атомщиков.

Ещё одно средство, к которому могут прибегнуть владельцы двух блоков, оказавшихся под угрозой закрытия из-за возраста - выкуп недоиспользованной части 32-летнего срока службы у хозяев "досрочно" остановленной АЭС "Штаде".

Правительство Германии, состоящее из консерваторов (ХДС/ХСС) и либералов (СвДП), в принципе согласно с тем, что АЭС нужно позволить работать и дальше. По крайней мере, до тех пор, пока альтернативные энергоисточники не будут в состоянии безболезненно заместить атом в общем энергобалансе.

Многие считают, что такой прагматичный и практичный политик, как канцлер Германии Ангела Меркель, предпочтёт договориться о продлении сроков службы сразу на 20 или более лет - а не на 8 лет, как предлагают некоторые из её политических союзников. В конце концов, в США сроки продлевают с 40 до 60 лет, и в Испании собираются сделать нечто подобное.

Несомненно, госпожа Меркель хотела бы, чтобы германские капиталы вкладывались в строительство новых атомных блоков. Но как политик-реалист, она понимает - в сегодняшней Германии говорить о новых АЭС просто невозможно. Лучшее, что она может сделать - убедить союзников по правящей коалиции и избирателей в том, что атомная энергетика должна оставаться в строю до появления подходящей альтернативы.

Как всегда, дьявол кроется в деталях. Хотя многие согласны с наличием "атомного моста" к энерготехнологиям будущего, споры вызывает вопрос о его "длине". В мае пройдут местные выборы в важной с точки зрения политики федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, и федеральный министр окружающей среды и ядерной безопасности, выдвинутый от ХДС, уже поспешил отойти в сторону от генеральной линии правительства и заявить - отказываться от атома нужно чем быстрее, тем лучше.

Логика в заявлении министра прослеживается элементарно. Опросы общественного мнения показывают, что ХДС не сможет победить в Северном Рейне-Вестфалии в коалиции со свободными демократами, и им придётся вступать в альянс… с зелёными. В этом случае, консерваторам чрезвычайно выгодно задобрить экологистов и поднять небольшой "антиядерный шум".

Ангела Меркель пообещала, что её правительство осенью обнародует проект долгосрочной энергетической стратегии Германии. Маловероятно, что до этого момента она будет давать связывающие руки обещания. И уж тем более, она предпочтёт молчать на атомную тему до выборов в Северном Рейне-Вестфалии. Но время поджимает. Если ничего не делать, то Германия рискует остаться в конце этого десятилетия без 12 ГВт(эл.), заключает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: Продление эксплуатации, Европа, Германия


Rambler's Top100