МАГАТЭ сменило председателя совета управляющих из-за скандала вокруг Ирана

Скандал в МАГАТЭ вокруг голосования в ноябре прошлого года по резолюции о создании в Иране второго разделительного завода привёл к отставке председателя совета управляющих агентства.

27 ноября 2009 года на голосование в СУ МАГАТЭ был поставлен проект резолюции, содержащий слова осуждения в адрес Ирана в связи с открывшимися фактами о строительстве в этой стране второго объекта ("Форду") для обогащения урана.

Резолюция была принята 25 голосами из 35. Три делегации проголосовали "против", в том числе, возглавляющая совет Малайзия. После голосования представитель Малайзии в МАГАТЭ Мохд Аршад Манзур Хуссейн был отозван в Куала-Лумпур для консультаций, а американские дипломаты высказали претензии по поводу позиции, занятой Малайзией.

Длившиеся несколько месяцев консультации завершились неожиданным образом. МИД Малайзии заявил, что Хуссейн проголосовал "против" в разрез с полученными инструкциями и подлежит отзыву из МАГАТЭ.

По поступающей из Вены информации, Хуссейн и вся малайзийская делегация имели в реальности неоднозначные указания. Им было предписано отдать свой голос в соответствии с позицией фракции Движения неприсоединения. В момент голосования обнаружилось, что три члена фракции - Египет, Пакистан и ЮАР - воздерживаются, а Индия, также входящая в состав фракции, голосует "за".

У малайзийской делегации не было достаточно времени для консультаций с Куала-Лумпуром, и она проголосовала "против", исходя из традиционного для движения неприятия осуждения Ирана, который также входит в состав фракции неприсоединившихся государств.

Две других страны, выступивших против резолюции - Куба и Венесуэла. Среди голосовавших "за" - Россия и Китай.

В пятницу на экстренном заседании СУ МАГАТЭ был избран новый глава совета. Им стал ещё один представитель Малайзии Дато Мухаммад Шахрул Икрам Якоб (Dato' Muhammad Shahrul Ikram Yaakob), ранее занимавший пост посла Малайзии в Катаре.

Совет управляющих (СУ) МАГАТЭ - политический орган атомного агентства. В его состав входят 35 государств-членов как на постоянной, так и на переменной основе. Пост председателя совета принадлежит стране, а не конкретному человеку.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: МАГАТЭ, Азия, Малайзия, Иран


Rambler's Top100