Угандийские парахристиане атаковали шахтёрский город в зоне интересов AREVA

Шахтёрский город Нзако в Центральноафриканской республике (ЦАР) был атакован на этой неделе подразделениями группировки "Господня армия сопротивления". Город расположен в регионе, интересующем французскую группу AREVA.

Согласно сообщениям, которые публикуются в африканских СМИ, вооружённые отряды вошли в город во вторник в 1600 по местному времени. Жители в массовом порядке бежали из Нзако, что позволило избежать больших потерь среди населения.

Источники в полицейском управлении ближайшего крупного города Бакума утверждают, что уже на следующий день силы правопорядка сумели восстановить контроль над Нзако.

Город Нзако находится в богатом ураном регионе, входящем в сферу интересов французской группы AREVA. Летом 2008 года AREVA подписала с правительством ЦАР соглашение о разработке местных урановых месторождений с расчётом, что первая продукция будет получена в 2010 году.

На момент штурма в городе Нзако находился, как минимум, один сотрудник AREVA, который, по сообщениям прессы, не пострадал.

"Господня армия сопротивления" (LRA) - радикальное угандийское движение, объединяющее в своих рядах представителей парахристианских конфессий. Ведёт вооружённую борьбу с конца 80-ых годов, добиваясь установления в Уганде теократического государства. Имеет базы на территории ДРК и Судана, известно многочисленными кровавыми расправами над мирным населением региона.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: Уран, Африка, AREVA


Rambler's Top100