Строительство Козлодуя-7 будет на 1,5 млрд евро дешевле - директор станции

Строительство нового блока на площадке в Козлодуе обойдётся дешевле на 1,5 млрд евро, передаёт болгарский сайт Kozloduy-bg.info со ссылкой на исполнительного директора станции Димитра Ангелова.

"Если мы учтём имеющуюся в Козлодуе инфраструктуру, то придём к выводу - экономия при строительстве новых мощностей на площадке АЭС "Козлодуй" составит 1,5 млрд евро (по сравнению со строительством на новых площадках)", - заявил господин Ангелов, выступая в городе Враца.

Через две недели будут обнародованы результаты исследований технических и экономических возможностей строительства блока №7 АЭС "Козлодуй", выполненные испанской компанией "Iberdrola". Ангелов подтвердил, что с испанской стороной велись "неофициальные контакты" и это показывает интерес компании к сооружению в Козлодуе новых атомных блоков.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

Руководство станции и большинство жителей общины Козлодуй выступают в поддержку планов по сооружению на их площадке, как минимум, одного нового атомного блока.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Rambler's Top100