Стоимость блока с USEPR на Калверт Клиффс превысит 10 млрд долларов

Стоимость строительства блока с USEPR на АЭС "Калверт Клиффс" превысит 10 млрд долларов, заявил председатель компании "UniStar Nuclear Energy" Майкл Уоллес (Michael Wallace).

Для штата Мэриленд, где находится АЭС "Калверт Клиффс" (Calvert Cliffs), возведение нового блока невозможно без государственных гарантий, так как в этом штате отсутствует регулирование рынка электроэнергии.

Компании EdF и "Constellation", создавшие СП "UniStar", надеются вложить за счёт собственных средств 20% от общей суммы для строительства блока. Оставшиеся средства будут привлекаться за счёт кредитов и иных поступлений, и наличие государственных гарантий на их сумму принципиально важно для проекта.

Судьба блока "Калверт Клиффс-3" находится сейчас на распутье, так как рассмотрение вопроса о выделении госгарантий для этого проекта затянулось на два с лишним года. В то же время, Уоллес надеется, что "UniStar" в конечном итоге сумеет получить требуемые гарантии. Представители компании обсуждают эту тему в министерстве еженедельно.

Блок №3 АЭС "Калверт Клиффс" может стать первым в Соединённых Штатах, на котором будет установлен французский реактор. Компания "UniStar" предполагает использовать здесь технологию USEPR - американскую модификацию проекта EPR-1600.

Заявка на получение комбинированной лицензии (сооружение и эксплуатация) блока "Калверт Клиффс-3" была подана в комиссию по ядерному регулированию США 13 июля 2007 года. Она стала первой подобной заявкой с момента возрождения в Соединённых Штатах интереса к атомной энергетике.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: АЭС, США, EPR-1600, Экономика


Rambler's Top100