Раскол в партии центра может сорвать снятие запрета на строительство АЭС в Швеции

Раскол в рядах парламентской фракции партии центра угрожает судьбе законопроекта о снятии запрета на строительство новых атомных блоков в Швеции.

Двое депутатов риксдага от партии центра объявили о своём нежелании поддерживать законопроект и о намерении голосовать против его принятия. Ещё, как минимум, два депутата от той же партии готовы последовать их примеру.

Сольвейг Тернстрём (Solveig Ternstroem), одна из двоих открытых отступников, объясняет свою оппозицию законопроекту озабоченностью в связи с проблемами ОЯТ и РАО. "Я не буду голосовать "за", даже если они приставят к моей голове пистолет", - заявила парламентарий.

Партия центра входит в правящую коалицию "Альянс за Швецию". Коалиция располагает большинством в рискдаге, однако, при условии единогласного голосования "против" со стороны всех оппозиционных фракций, потеря правящими партиями четырёх голосов будет означать непринятие законопроекта.

Швеция, бывшая в своё время одним из мировых лидеров в атомной энергетике, отказалась от строительства новых атомных блоков по итогам референдума 1980 года. В феврале 2009 года правительство страны предложило изучить вопрос о снятии этого запрета. Голосование в парламенте по данному вопросу назначено на 22 марта 2010 года.

Партия центра традиционно выступает против атомной энергетики. Её лидеры и активисты опасаются, что поддержка снятия атомных запретов может стоить партии многих голосов на очередных парламентских выборах в сентябре этого года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: АЭС, Европа, Швеция


Rambler's Top100