Германия готова продлить сроки службы АЭС на 10 лет

Правительство Германии готово согласиться на продление на 10 лет сроков службы действующих в стране атомных энергоблоков. Информация об этом активно обсуждается в феврале в германских СМИ.

Продление на 10 лет станет компромиссным вариантом, так как эксплуатирующие организации АЭС предлагают довести сроки работы блоков до 80 лет - то есть, более чем вдвое увеличить ныне действующие предельные ограничения. По германскому законодательству, атомные блоки должны закрываться по достижению 32-летнего срока службы.

Власти Германии расценивают своё предложение как первый шаг в трудных переговорах с энергетическими компаниями. Если последние хотят добиться от правительства большего, то им придётся идти на встречные уступки и делиться доходами от "сверхурочной" эксплуатации АЭС.

В этом году к предельному сроку 32 года в Германии подойдут блоки "Некарвестхайм-1" (Neckarwestheim-1) и "Библис-А" (Biblis-A). Если не будет внесено изменений в законодательство, то владельцы блоков могут отложить закрытие реакторов, выкупив у компании E.On "временную квоту", образовавшуюся за счёт досрочного останова АЭС "Штаде" (Stade) в 2003 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: Продление эксплуатации, Европа, Германия


Rambler's Top100