Обама назовёт первого получателя госгарантий для строительства АЭС

Президент США Барак Обама назовёт на наступающей неделе первого получателя госгарантий для строительства новых атомных блоков, сообщает Associated Press со ссылкой на анонимного представителя администрации.

Источник утверждает, что им станет альянс во главе с компанией "Southern Nuclear", планирующий построить блоки №№3-4 на АЭС "Вогл" (Vogtle) в штате Джорджия.

Последующие получатели госгарантий будут названы "в ближайшие месяцы", уточнил источник.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" - совместный проект консорциума, в состав которого входят "Southern Nuclear" (45,7% акций) и три других компании. На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Предварительные работы по выбору площадки были начаты в 2005 году, одновременно со стартом подготовки документов, которые необходимы для получения комбинированной лицензии. Заявка в регулирующий орган была подана в марте 2008 года, ожидаемый срок получения ответа - осень (октябрь) 2011 года.

Меморандум о понимании по поводу строительства блоков был подписан в январе 2006 года. С 2006 года по апрель 2008 года проходили предконтрактные консультации, которые завершились подписанием EPC-контракта (проектирование, поставка оборудования, строительство) с консорциумом в составе "Вестингауза" и "Shaw".

Завершение строительства блоков запланировано на 2016-2017 годы. Последняя по времени оценка стоимости всего проекта, озвученная компанией "Southern Nuclear", составляет 14 млрд долларов.

Подробнее о текущем состоянии проекта - в публикации AtomInfo.Ru Southern Nuclear представила доклад о текущем состоянии проекта по строительству блоков с AP-1000 на АЭС Вогл.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.02.2010

Темы: АЭС, США, AP-1000


Rambler's Top100